Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

Église Orthodoxe "Saints Raphaël, Nicolas et  Irène"  Namur

Programme

 

PATRIARCAT ŒCUMÉNIQUE

ARCHEVÊCHÉ DE BELGIQUE ET EXARCHAT DES PAYS BAS ET DU LUXEMBOURG

 

PAROISSE DES SAINTS MARTYRES RAPHAËL, NICOLAS et IRÈNE

Rue de Gembloux, 347 (Place de la Chapelle) – 5002 Saint Servais (NAMUR)

 

Recteur de la paroisse:

Protopresbytre père Theologos TSIRTSIDIS,  GSM: 0484.861.991,  theologost1@hotmail.com

 

Vêpres: le Samedi à 15h00

 

PROGRAMME DES SERVICES LITURGIQUES 2017

(Liturgie : en Français)

 

JANVIER

   

01 dim.

St Basile le Grand

09h00 – 10h45

   

06 ven.

Théophanie ou Épiphanie (Math. 3, 13-17) (jeudi soir, le 05 janvier – Matines, Liturgie et la grande bénédiction des eaux)

18h00 – 20h30

   

08 dim.

Après l’Épiphanie (Math. 4, 12-17)

09h30 – 11h30

   

15 dim.

12ème de Luc (Luc 17, 12-19)

09h30 – 11h30

   

22 dim.

15ème de Luc (de Zachée) (Luc 19, 1-10)

09h30 – 11h30

   

29 dim.

17ème de Matthieu (Math. 15, 21-28)

09h30 – 11h30

FEVRIER

   

02 jeu.

La Sainte Rencontre (Luc 2, 22-40)

(mercredi soir, le 01 fevrier – Matines et Liturgie)

18h00 – 20h00

   

05 dim.

Dimanche du Pharisien et du Publicain (Luc 18, 10-14)

09h30 – 11h30

   

12 dim.

Dimanche du fils prodigue (Luc 15, 11-32)

09h30 – 11h30

   

19 dim.

Dimanche de l’Apokréo ou du jugement dernier (Math. 25, 31-46)

09h30 – 11h30

   

26 dim.

Dimanche de Tyrophagie (Math. 6, 14-21)

09h30 – 11h30

MARS

   

01 mer.

Liturgie des Dons Présanctifiés (mercredi soir)

18h00 – 19h30

   

03 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (1ère stance)

18h00 – 19h00

   

05 dim.

Dimanche du triomphe de l’Orthodoxie (Jean 1, 44-52)

09h30 – 11h30

   

10 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (2e stance)

18h00 – 19h00

   

12 dim.

Dimanche de saint Grégoire Palamas (Marc 2, 1-12)

09h30 – 11h30

   

17 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (3e stance)

18h00 – 19h00

   

19 dim.

3ème de Carême (Vénération de la Croix) (Marc 8, 34-9, 1)

09h30 – 11h30

   

24 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (4e stance)  et

Liturgie pour la fête de l’Annonciation de la Mère de Dieu

(Luc 1, 24-38)

18h00 – 20h00

   

26 dim.

Dimanche de saint Jean le Climaque (Marc 9, 17-31)

09h30 – 11h30

   

31 ven.

L’HYMNE ACATHISTE

18h00 – 19h00

AVRIL

   

02 dim.

Dimanche de sainte Marie l’Égyptienne (Marc 10, 32-45)

09h30 – 11h30

   

09 dim.

Dimanche des Rameaux (Jean 12, 1-18)

09h30 – 11h30

   

10 lun.

Lundi Saint

19h00 – 20h00

   

11 mar.

Mardi Saint

19h00 – 20h00

   

12 mer.

Mercredi Saint

19h00 – 20h00

   

13 jeu.

Jeudi Saint (Office de la Passion du Seigneur)

19h00 – 20h00

   

14 ven.

Vendredi Saint (Office de l’ Epitaphion)

19h00 – 20h00

   

16 dim.

La Résurrection du Christ (Jean 1, 1-17)  (Samedi soir  – Matines et Liturgie Pascale)                                    (“Christ est ressuscité” à 20h00)

 19h30 – 22h00

   

22 sam.

Fête paroissiale (des saints martyrs Raphaël, Nicolas et Irène)

09h00 – 11h30

   

23 dim.

Dimanche de Thomas (Jean 20, 19-31)

09h30 – 11h30

   

30 dim.

Dimanche des Myrophores (Math. 5, 14-19)

09h30 – 11h30

MAI

   

07 dim.

Dimanche du Paralytique (Jean 5, 1-15)

09h30 – 11h30

   

14 dim.

Dimanche de la Samaritaine (Jean 4, 5-42)

09h30 – 11h30

   

21 dim.

Dimanche de l’Aveugle-né (Jean 9, 1-38)

09h30 – 11h30

   

25 jeu.

ASCENSION du Seigneur (Luc 24, 36-53)

09h30 – 11h30

   

28 dim.

Dimanche des Saints Pères (Jean 17, 1-13)

09h30 – 11h30

JUIN

   

04 dim.

Dimanche de la Pentecôte (Jean 7, 37-52-8, 12)

09h30 – 12h00

   

11 dim.

Dimanche de tous les Saints (Math. 10, 32-33, 37-38 – 19, 27-30)

09h30 – 11h30

   

18 dim.

Dimanche 2ème de Matthieu (Math. 4, 18-23)

09h30 – 11h30

   

25 dim.

Dimanche 3ème de Matthieu (Math. 6, 22-33)

09h30 – 11h30

JUILLET

   

02 dim.

Dimanche 4ème de Matthieu-des Saints Pères (Math. 5, 14-19)

09h30 – 11h30

   

09 dim.

Dimanche 5ème de Matthieu (Math. 8, 28-9,1)

09h30 – 11h30

   

16 dim.

Dimanche des Saints Pères (Math. 5, 14-19)

09h30 – 11h30

   

23 dim.

Dimanche 7ème de Matthieu (Math. 9, 27-35)

09h30 – 11h30

   

30 dim.

Dimanche 8ème de Matthieu (Math. 14, 14-22)

09h30 – 11h30

AOUT

   

06 dim.

La Transfiguration du Sauveur (Math. 17, 1-9)

09h00 – 11h30

   

13 dim.

Dimanche 10ème de Matthieu (Math. 17, 14-23)

09h30 – 11h30

   

15 mar.

Dormition de la Mère de Dieu (Luc 10, 38-42 – 11, 27-28)

09h30 – 11h30

   

20 dim.

Dimanche 11ème de Matthieu (Math. 18, 23-35)

09h00 – 11h30

   

27 dim.

Dimanche 12ème de Matthieu (Math. 19, 16-26)

09h30 – 11h30

SEPTEMBRE

   

03 dim.

Dimanche 13ème de Matthieu (Math. 21, 33-42)

09h30 – 11h30

   

08 ven.

Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu

(jeudi soir, le 07 septembre – Matines et Liturgie)

(Luc 10, 38-42 – 11, 27-28)

18h00 – 20h00

   

10 dim.

Dimanche avant l’Exaltation de la Croix (Jean 3, 13-17)

09h30 – 11h30

   

14 jeu.

Exaltation de la Croix (Jean 19, 6-11 – 13-20)

(mercredi soir, le 13 septembre – Matines et Liturgie)

18h00 – 20h00

   

17 dim.

Dimanche après l’Exaltation de la Croix (Marc 8, 34 – 9, 1)

09h30 – 11h30

   

24 dim.

Dimanche 1èr de Luc (Luc 5, 1-11)

09h30 – 11h30

OCTOBRE

   

01 dim.

Dimanche 2ème de Luc (Luc 6, 31-36)

09h30 – 11h30

   

08 dim.

Dimanche 3ème de Luc (Luc 7, 11-16)

09h30 – 11h30

   

15 dim.

Dimanche 4ème de Luc (Luc 8, 5-15)

09h30 – 11h30

   

22 dim.

Dimanche 6ème de Luc (Luc 8, 27-39)

09h30 – 11h30

   

29 dim.

Dimanche 7ème de Luc (Luc 8, 41-56)

09h30 – 11h30

NOVEMBRE

   

05 dim.

Dimanche 5ème de Luc (Luc 16, 19-31)

09h30 – 11h30

   

12 dim.

Dimanche 8ème de Luc (Luc 10, 25-37)

09h30 – 11h30

   

19 dim.

Dimanche 9ème de Luc (Luc 12, 16-21)

09h30 – 11h30

   

21 mar.

L’Entrée au Temple de la Très Sainte Mère de Dieu

(Luc 10, 38-42, 11, 27-28)

(lundi soir, le 20 novembre – Matines et Liturgie)

18h00 – 20h00

   

26 dim.

Dimanche 13ème de Luc (Luc 18, 18-27)

09h30 – 11h30

DECEMBRE

   

03 dim.

Dimanche 14ème de Luc (Luc. 18, 35-43)

09h30 – 11h30

   

06 mer.

De Saint-Nicolas (Luc 6, 17-23) 

(lundi soir, le 05 décembre – Matines et Liturgie)

18h00 – 20h00

   

10 dim.

Dimanche 10ème de Luc (Luc 13, 10-17)

09h30 – 11h30

   

17 dim.

Dimanche 11ème de Luc (Luc 14, 16-24)

09h30 – 11h30

   

24 dim.

Dimanche avant Noël (Math. 1, 1-25)

09h30 – 11h30

   

25 dim.

NATIVITÉ DU CHRIST (Math. 2, 1-12)

09h30 – 11h30

   

31 dim.

Dimanche avant l’Épiphanie

09h30 – 11h30

 

Vêpres: le Samedi à 15h00

Recteur de la paroisse: Protopresbytre père Theologos TSIRTSIDIS.

Tel. GSM: 0484.861.991, Email: theologost1@hotmail.com