Église Orthodoxe "Saints Raphaël, Nicolas et  Irène"  Namur

Programme

ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΚΟΝ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΝ

ΙΕΡΑ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΣ ΒΕΛΓΙΟΥ ΚΑΙ ΕΞΑΡΧΙΑ ΚΑΤΩ ΧΩΡΩΝ ΚΑΙ ΛΟΥΞΕΜΒΟΥΡΓΟΥ

ΙΕΡΟΣ ΝΑΟΣ ΑΓΙΩΝ ΜΑΡΤΥΡΩΝ ΡΑΦΑΗΛ, ΝΙΚΟΛΑΟΥ και ΕΙΡΗΝΗΣ

 

PATRIARCAT ŒCUMÉNIQUE

ARCHEVÊCHÉ DE BELGIQUE ET EXARCHAT DES PAYS BAS ET DU LUXEMBOURG

PAROISSE DES SAINTS MARTYRES RAPHAËL, NICOLAS et IRÈNE

Rue de Gembloux, 347 (Place de la Chapelle) – 5002 Saint Servais (NAMUR)

 

PROGRAMME DES SERVICES LITURGIQUES 2018

(Langue : Français)

 

JANVIER

01 lun.

Circoncision du Seigneur, St Basile le Grand

(Luc 2, 20-21, 40-52)

09h00 – 10h45

06 sam.

Théophanie ou Épiphanie (Mat. 3, 13-17)

(Matines, Liturgie et la grande bénédiction des eaux)

 

09h30 – 12h00

07 dim.

St. Jean-Baptiste (Jn 1, 29-34)

09h30 – 11h30

14 dim.

Après l’Épiphanie (Mat. 4, 12-17)

09h30 – 11h30

21 dim.

15ème de Luc (de Zachée) (Luc 19, 1-10)

09h30 – 11h30

28 dim.

Dimanche du Pharisien et du Publicain (Luc 18, 10-14)

09h30 – 11h30

FÉVRIER

02 ven.

La Sainte Rencontre (Luc 2, 22-40)

(jeudi soir, le 01 février – Matines et Liturgie)

 

18h00 – 20h00

04 dim.

Dimanche du fils prodigue (Luc 15, 11-32)

09h30 – 11h30

10 sam.

Samedi des défunts

09h30 – 11h30

11 dim.

Dimanche de l’Apokréo ou du jugement dernier

(Mat. 25, 31-46)

09h30 – 11h30

18 dim.

Dimanche de Tyrophagie (Mat. 6, 14-21)

09h30 – 11h30

21 mer.

Liturgie des Dons Présanctifiés (mercredi soir)

18h00 – 19h30

23 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (1ère stance)

18h00 – 19h00

25 dim.

Dimanche du triomphe de l’Orthodoxie (Jean 1, 44-52)

LITURGIE PONTIFICALE PAN-ORTHODOXE À LA CATHÉDRALE  (Avenue de Stalingrad, 34 – 1000 Bruxelles)

 

MARS

02 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (2e stance)

18h00 – 19h00

04 dim.

Dimanche de saint Grégoire Palamas (Marc 2, 1-12)

09h30 – 11h30

09 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (3e stance)

18h00 – 19h00

11 dim.

3ème de Carême (Vénération de la Croix) (Marc 8, 34-9, 1)

09h30 – 11h30

16 ven.

Salutations de la Mère de Dieu (4e stance)

 

18h00 – 20h00

18 dim.

Dimanche de saint Jean le Climaque (Marc 9, 17-31)

09h30 – 11h30

21 mer.

Liturgie des Dons Présanctifiés (mercredi soir)

18h00 – 19h30

23 ven.

L’HYMNE ACATHISTE

18h00 – 19h00

25 dim.

Annonciation de la Mère de Dieu (Luc 1, 24-38)

09h30 – 11h30

AVRIL

01 dim.

Dimanche des Rameaux (Jean 12, 1-18)

09h30 – 11h30

02 lun.

Lundi Saint

19h00 – 20h00

03 mar.

Mardi Saint

19h00 – 20h00

04 mer.

Mercredi Saint

19h00 – 20h00

05 jeu.

Jeudi Saint (Office de la Passion du Seigneur) (Mat. 26, 1-20)

19h00 – 20h00

06 ven.

Vendredi Saint (Vêpres de la mise au tombeau du Christ)

19h00 – 20h00

06 ven.

Vendredi Saint (Matines/Office de l’Epitaphion)

19h00 – 20h00

08 dim.

La Résurrection du Christ (Jean 1, 1-17)

(Samedi soir – Matines et Liturgie Pascale)

(“Christ est ressuscité” à 20h00)

 

19h30 – 21h30

14 sam.

Fête paroissiale  (Saints martyrs Raphaël, Nicolas et Irène)

09h00 – 11h30

15 dim.

Dimanche de Thomas (Jean 20, 19-31)

09h30 – 11h30

22 dim.

Dimanche des Myrophores (Mat. 5, 14-19)

09h30 – 11h30

29 dim.

Dimanche du Paralytique (Jean 5, 1-15)

09h30 – 11h30

MAI

06 dim.

Dimanche de la Samaritaine (Jean 4, 5-42)

09h30 – 11h30

13 dim.

Dimanche de l’Aveugle-né (Jean 9, 1-38)

09h30 – 11h30

17 jeu.

ASCENSION du Seigneur (Luc 24, 36-53)

09h30 – 11h30

20 dim.

Dimanche des Saints Pères (Jean 17, 1-13)

09h30 – 11h30

26 sam.

Samedi des défunts

09h30 – 11h30

27 dim.

Dimanche de la Pentecôte (Jean 7, 37-52-8, 12)

09h30 – 12h00

28 lun.

Jour du Saint-Esprit  - Liturgie au parc d’Enghien

(Fête Grecque)

 

JUIN

03 dim.

Dimanche de tous les Saints (Mat. 10, 32-33, 37-38 – 19, 27-30)

09h30 – 11h30

10 dim.

Dimanche 2ème de Matthieu (Mat. 4, 18-23)

09h30 – 11h30

17 dim.

Dimanche 3ème de Matthieu (Mat. 6, 22-33)

09h30 – 11h30

24 dim.

Nativité de saint Jean le Précurseur (Luc 1, 1-25, 57-68, 76-80)

09h30 – 11h30

JUILLET

01 dim.

Dimanche 5ème de Matthieu (Mat. 8, 28-9,1)

09h30 – 11h30

08 dim.

Dimanche 6ème de Matthieu (Math. 9, 1-8)

09h30 – 11h30

15 dim.

Dimanche des Saints Pères (Mat. 5, 14-19)

09h30 – 11h30

22 dim.

Dimanche 8ème de Matthieu (Mat. 14, 14-22)

09h30 – 11h30

29 dim.

Dimanche 9ème de Matthieu (Mat. 14, 22-34)

09h30 – 11h30

AOUT

05 dim.

Dimanche 10ème de Matthieu (Mat. 17, 14-23)

09h30 – 11h30

06 lun.

La Transfiguration du Sauveur (Mat. 17, 1-9)

09h00 – 11h30

12 dim.

Dimanche 11ème de Matthieu (Mat. 18, 23-35)

09h00 – 11h30

15 mer.

Dormition de la Mère de Dieu (Luc 10, 38-42 – 11, 27-28)

09h30 – 11h30

19 dim.

Dimanche 12ème de Matthieu (Mat. 19, 16-26)

09h30 – 11h30

26 dim.

Dimanche 13ème de Matthieu (Mat. 21, 33-42)

09h30 – 11h30

SEPTEMBRE

02 dim.

Dimanche 14ème de Matthieu (Mat. 22, 2-14)

 

08 sam.

Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu

(Luc 10, 38-42 – 11, 27-28)

09h30 – 11h30

09 dim.

Dimanche avant l’Exaltation de la Croix (Jean 3, 13-17)

09h30 – 11h30

14 ven.

Exaltation de la Croix (Jean 19, 6-11 – 13-20)

(jeudi soir, le 13 septembre – Matines et Liturgie)

 

18h00 – 20h00

16 dim.

Dimanche après l’Exaltation de la Croix (Marc 8, 34 – 9, 1)

09h30 – 11h30

23 dim.

Dimanche 1èr de Luc (Luc 5, 1-11)

09h30 – 11h30

30 dim.

Dimanche 2ème de Luc (Luc 6, 31-36)

09h30 – 11h30

OCTOBRE

07 dim.

Dimanche 3ème de Luc (Luc 7, 11-16)

09h30 – 11h30

14 dim.

Dimanche 4ème de Luc (Luc 8, 5-15)

09h30 – 11h30

21 dim.

Dimanche 6ème de Luc (Luc 8, 27-39)

09h30 – 11h30

28 dim.

Dimanche 7ème de Luc (Luc 8, 41-56)

09h30 – 11h30

NOVEMBRE

04 dim.

Dimanche 5ème de Luc (Luc 16, 19-31)

09h30 – 11h30

11 dim.

Dimanche 8ème de Luc (Luc 10, 25-37)

09h30 – 11h30

18 dim.

Dimanche 9ème de Luc (Luc 12, 16-21)

09h30 – 11h30

21 mer.

L’Entrée au Temple de la Très Sainte Mère de Dieu (Luc 10, 38-42, 11, 27-28)

(mardi soir, le 20 novembre – Matines et Liturgie)

 

18h00 – 20h00

25 dim.

Dimanche 13ème de Luc (Luc 18, 18-27)

09h30 – 11h30

DÉCEMBRE

02 dim.

Dimanche 14ème de Luc (Luc. 18, 35-43)

09h30 – 11h30

06 jeu.

De Saint-Nicolas (Luc 6, 17-23)

(mercredi soir, le 05 décembre – Matines et Liturgie)

 

18h00 – 20h00

09 dim.

Dimanche 10ème de Luc (Luc 13, 10-17)

09h30 – 11h30

16 dim.

Dimanche 11ème de Luc (Luc 14, 16-24)

09h30 – 11h30

23 dim.

Dimanche avant Noël (Mat. 1, 1-25)

09h30 – 11h30

25 mar.

NATIVITÉ DU CHRIST (Mat. 2, 1-12)

(lundi soir, le 24 décembre – Matines et Liturgie)

19h30 – 21h30

30 dim.

Dimanche avant l’Épiphanie

09h30 – 11h30

 

                             Recteur de la paroisse: Protopresbytre père Theologos TSIRTSIDIS.

                             Tel. GSM: 0484.861.991.

                             Email: theologost1@hotmail.com